29.02.12 Учет брокеров по-новому

Ведение реестра приобрело статус 'государственной услуги'.

1 марта, вступает в силу приказ ФТС России от 03.10.2011 N 2012 'Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги ведения реестра таможенных представителей'.

В остальном, применение административного регламента не должно затруднить деятельности представителей. Обращаем общее внимание на то, что форма заявления практически не изменилась, перечень документов уточнен, например аудиторское заключение не нужно предоставлять, приведен перечень документов, предоставляемых для обособленного структурного подразделения.

Реализованы нормы предусматривающие возможность получения предварительного решения и возможности приостановки деятельности представителя.

Регламент предусматривает подачу заявления в электронной форме, однако, обойтись без представления оригиналов обеспечения и страхового полиса при включении в реестр не получится. Возможно, более востребованной будет подача заявлений в электронной форме для других операций, например, по внесению изменений, приостановке, исключению из реестра.

В целом регламент выглядит как серьезный, хорошо проработанный документ. Но, как и раньше, остались не охваченными вопросы регистрации заявления в экспедиции ФТС РФ, срока отправки уведомления о принятии предварительного решения, включения/исключения из реестра, внесения изменений, принятия и возврата обеспечения, то есть именно тех 'рабочих' вопросов, которые и раньше вызывали затруднения у представителей.

 

Ссылка на публикацию Приказа №2012 в «РГ»

http://www.rg.ru/2011/11/25/reestr-site-dok.html

Комментарии (0)