26.03.12 Cаморегулирование таможенных представителей: Тренд по улучшению качества и снижению административных барьеров

   22 марта. Москва. Минэкономразвития России. Представители «Деловой России»  приняли участие в совещании по обсуждению института саморегулирования таможенных представителей

 

   Совещание с участием общероссийских общественных организаций проводил директор Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ А.В. Точин. Темой встречи стало обсуждение концепции законопроекта «О саморегулируемых организациях таможенных представителей».

 

   Идея, равно как и Концепция законопроекта об институте саморегулирования таможенных представителей, были инициированы и подготовлены отраслевым отделением по таможенному делу ФМоС «Деловой России» и Гильдией профессиональных участников ВЭД  и представлены в Минэкономразвития еще в декабре2011 г. Тогда же прошло и первое обсуждение Концепции на площадке Минэкономразвития с участием представителей общероссийских объединений бизнеса,  ФТС России.

 

   Несмотря на общую поддержку самой идеи, по результатам совещания в декабре было рекомендовано доработать и уточнить содержание ряда положений Концепции законопроекта с учетом предложений всех заинтересованных сторон.

 

   В сжатые сроки была проведена проработка Концепции с привлечением лучших специалистов России в сфере таможенного дела, после чего Концепция получила поддержку Минэкономразвития в лице Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ. Директор Департамента сообщил, что в ближайшие дни подготовит соответствующую докладную записку Министру экономического развития России с просьбой поддержать Концепцию.

 

   Несмотря на всеобщую поддержку Концепции, ФТС России все же выразила сомнения относительно необходимости введения института СРО таможенных представителей. Основными аргументами ФТС России были следующие:

    • почему нельзя решить проблемы таможенных представителей без создания СРО, то есть в действующем правовом поле;

 

    • предлагаемый вариант концепции влечет риски взыскания возможной неуплаты таможенных платежей.

   Сторонниками введения саморегулирования были приведены убедительные аргументы, учитывающие весь предыдущий накопленный опыт с учетом передовых мировых трендов.

 

   Первое. Только создание СРО позволит консолидировать ресурсы (материальные, интеллектуальные, и т.д) для защиты и отстаивания интересов брокеров. В свою очередь, равноудаленность участников рынка таможенных услуг от таможенных органов и их свободная конкуренция являются необходимыми условиями существования института таможенных представителей, требующихся для выполнения главной их задачи – содействие участнику ВЭД в законном, точном и быстром выполнении необходимых таможенных процедур.

 

   В настоящее время уровень зависимости нахождения в профессиональном Реестре от субъективного понимания должностного лица ФТС РФ недопустимо высок по отношению к уровню обеспечения своих обязательств перед государством. Подобное состояние негативно сказывается на легализации услуг таможенных представителей и служит развитию серых и черных брокеров.

 

Предложенная Концепция СРО ликвидирует экономическую основу для  возникновения и существования параллельного нелегального рынка услуг.

 

   Второе. Экономические расчеты, приведенные экспертами, однозначно свидетельствуют о существенном снижении рисков невыполнения брокерами своих обязательств по сравнению с действующим законодательством и практикой работы таможенных представителей. Концепция вносит дополнительный экономический  инструмент по защите, в том числе и собственной ответственности СРО перед государством, за своих членов в виде  создаваемого специально для этой цели страхового фонда. Подобная схема практически исключает для государства риск неуплаты.

 

   Всестороння взвешенность и экономическая обоснованность представленных доводов бизнеса о необходимости введения института СРО в итоге позволяет Директору Департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ А.В. Точину принять решение о поддержке предложения и направить соответствующую докладную записку Министру  экономического развития России Э.С. Набиулиной.

Комментарии (0)