08.06.12. Гильдия совместно с журналом «Таможенные новости», провела семинар «Рецепты адаптации в условиях обязательного предварительного информирования» из серии, организуемых Гильдией семинаров «Профессиональное решение»

В семинаре в качестве выступающих принимали участие представители СЗТУ, эксперты Гильдии и приглашенных финских партнеров, обеспечивающих представление предварительного информирования (ПИ) из-за границы.

В режиме онлайн были продемонстрированы возможности различных программных средств, обеспечивающих ввод и передачу в таможенные органы предварительной информации. Обсуждены достоинства и недостатки различных решений по предварительному информированию. Членом Гильдии информационным оператором ООО «СЗТЛС» совместно с их зарубежными партнерами была представлена реализация трех уровневой системы представления данных: с использованием возможностей экспедиторов и грузополучателей для предварительного информирования из места доставки или места формирования груза (первый рубеж), с возможностью предварительного информировании с приграничной таможенной территории зарубежных государств (второй рубеж), и возможностью контроля и исправления данных по предварительному информированию, прямо на пунктах пропуска.

Представители СЗТУ ответили на острые вопросы по порталу ФТС и по действиям таможенной службы в условиях введения ПИ с 17 июня. Несмотря на наличие определенных недостатков и портале ФТС и возможных сбоях в системах передачи данных ФТС, были предложены решения «аварийных ситуаций» и выражено мнение, что таможенная служба в целом готова к обязательному предварительному информированию, а участникам ВЭД предложены все возможные на сегодняшний день способы реализации передачи ПИ.

Выступающие
Зал

Комментарии (0)